Februar 19

Jenufa (Janácek)

Regie: Urs Häberli, Kostüme: Marcel Zaba, Musikalische Leitung: Uwe Sandner

Pfalztheater Kaiserslautern

 

 

Mai 18

 

Produktionsleitung:

Sweeney Todd (Stephen Sondheim)

Regie: Axel Stöcker, Bühne: Peer Palmowski, Kostüme: Andrea Spanier

Pfalztheater Kaiserslautern

 

Mai 18

die Welt auf dem Monde (Joseph Haydn / Eberhard Streul)

Regie: Lilly Lee

Pfalztheater Kaiserslautern

 

Juni 17

the tempest (Shakespeare / Purcell)

Regie: Urs Häberli, Kostüme: Marcel Zaba, Musikalische Leitung: Uwe Sandner

Pfalztheater Kaiserslautern

 

Okt. 16

Der fliegende Holländer (Wagner)

Regie: Matthias Oldag, Kostüme: Ulrike Melnik

Stadttheater Bremerhaven

 

Sep. 16

Passagier 23 (Fitzek)

Regie: Lothar Maninger

Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel

 

Jan. 16

Der Maulkorb (Spoerl)

Regie: Lothar Maninger

Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel

 

 Dez. 15

Der Barbier von Sevilla (Rossini)

Regie: Alvaro Schoeck, Kostüme: Marcel Zaba

Pfalztheater Kaiserslautern

 

 Dez. 14

Boléro (Ravel)

Ballett von Stafano Giannetti, Kostüme Ulrike Melnik

Pfalztheater Kaiserslautern

 

Okt. 14 

Der talentierte Mr. Ripley (Highsmith)

Regie: Lothar Maninger

Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel

 

Feb. 14

Iphigenie in Aulis (Gluck)

Regie: Benjamin Schad, Kostüm: Stefan F. Rinke

Pfalztheater Kaiserslautern

 

Feb. 14 

Die Orestie (Aischylos)

Regie: Johannes Zametzer, Kostüm: Maria Frenzel

Pfalztheater Kaiserslautern

 

 Okt. 13 Erbarmen (Jussi Adler Olsen)

Regie: Lothar Maninger

Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel

 

 Juni 13 death in venice (Britten)

Regie: Alvaro Schoeck, Kostüme: Marie-Luise Strandt

Pfalztheater Kaiserslautern

 

Feb. 13 

Clavigo (Goethe)

Regie: Lothar Maninger

Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel

 

Okt. 12

Urmel aus dem Eis (Kruse)

Regie: Tankred Schleinschock

Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel

 

Mai 12

sound of a voice / hotel of dreams (Glass)

Regie: Andreas Bronkalla

Pfalztheater Kaiserslautern

 

Dez. 11

Liegen lernen (Goosen)

Regie: Wolfgang Hagemann

Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel

 

Juni 11

Fairy Queen (Purcell)

Regie: Urs Häberli, Kostüme: Marcel Zaba, Choreographie: Stefano Giannetti

Pfalztheater Kaiserslautern

 

  Nov. 10  

Die Csárdásfürstin (Kálmán)

Regie: Tobias Bonn, Kostüme: Heike Seidler, Choreographie: Marie-Christin Zeisset

Theater Osnabrück

 

Jan. 10

ChristO (Hauer/Kuntz)

Regie: Urs Häberli, Kostüme: Marcel Zaba, Choreographie: Stefano Giannetti

Pfalztheater Kaiserslautern

 

Okt. 09

Akte R. (Böttcher)

Regie: Julia Heymann

Schlosstheater Celle

 

Sept. 09

Die Hochzeit des Figaro (Mozart)

Regie: Benedikt Borrmann, Kostüme: Carola Vollath

Theater Trier

 

Dez. 08

Die Rotkäppchen-story (Colin/Wakefield)

Regie: Alexandra Kieser, Kostüme: Eliseu Weide

Theater Vorpommern

 

März 08

Des Esels Schatten (Strauss)

Regei: Markus Kopf, Kostüme: Kerstin Beyer

Städtische Bühnen Münster

 

März 08

Don Pasquale  (Donizetti)

Regie: Mareike Zimmermann, Kostüme: Dietlind Rott

Pfalztheater Kaiserslautern

 

Jan. 08

Jesus Christ Supestar  (Webber)

Regie: Thomas Dietrich, Kostüme: Magali Gerberon

Staatstheater Kassel

 

Nov. 07

Der Zigeunerbaron (Strauß)

Regie: Matthias Oldag, Kostüme: Mathias Rümmler

Theater Osnabrück

 

Sept. 06

Kabale und Liebe (Schiller)

Regie: Markus Kopf, Kostüme: Anke Drewes

Städtische Bühnen Münster

 

März 06

Eldorado (Mayenburg)

Regie: Markus Kopf

Städtische Bühnen Münster

 

Feb. 06

sanft und grausam (Crimp)

Regie: Thomas Oliver Niehaus

Theater Krefeld/Mönchengladbach

 

Okt. 05

Die Hochzeit des Figaro (Mozart/da Ponte)

Regie: Benedikt Borrmann, Kostüme: Viola Lindenau-Körbes

Staatstheater Kassel

 

Dez. 04

Die Rocky Horror Show (O'Brian)

Regie: Thomas Dietrich, Kostüme: Magali Gerberon

Staatstheater Kassel

 

Okt. 04

Nathan der Weise (Lessing)

Regie: Markus Kopf

Städtische Bühnen Münster  

 

März 04

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)

Regie: Markus Kopf, Kostüme: Ulrike Obermüller

Städtische Bühnen Münster

 

April 03

Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)

Regie: Matthias Oldag, Kostüme: Bettina Merz

Staatsoperette Dresden

 

März 03

Wieland (Specht)

Regie: Christina Böckler, Kostüme: Friederike Höpker

Städtische Bühnen Münster

 

Mai 02

Katzen haben sieben Leben (Erpenbeck)

Regie: Julia Heymann

Städtische Bühnen Münster 

 

Okt. 01

Tartuffe (Molière)

Regie: Markus Kopf, Kostüme: Ursina Zürcher

Städtische Bühnen Münster 

 

März 01

Der Streit (Marivaux)

Regie: Markus Kopf, Kostüme: Ursina Zürcher

Städtische Bühnen Münster

 

Jan. 01

La Bohème (Puccini)

Regie: Peter Beat Wyrsch, Kostüme: Renate Schmitzer

Städtische Bühnen Münster

 

Sept. 2000

Yvonne, die Burgunderprinzessin (Gombrowicz)

Regie: Markus Kopf, Kostüme: Ursina Zürcher

Städtische Bühnen Münster

 

Juni 2000

Leonce und Lena (Kram nach Büchner)

Regie: Matthias Oldag

Hochschule für Musik und Theater Leipzig

 

Mai 2000

Fennimore und Gerda / Herzog Blaubarts Burg  (Delius / Bartók)

Regie: Andreas K.W. Meyer, Kostüme: Susanne Hubrich

Bühnen der Landeshauptstadt Kiel

 

Okt. 99

Vor dem Ruhestand (Bernhard) 

Regie: Bettina Jahnke

Theater Gera-Altenburg 

 

Okt. 99

Die Macht des Schicksals (Verdi)

Regie: Matthias Oldag

Theater Gera-Altenburg

 

Juni 99

Amphitryon (Molière)

Regie: Bettina Jahnke

Landestheater Mecklenburg / Neustrelitz

 

Nov. 98

Top Dogs (Widmer)

Regie: Markus Kopf, Kostüme: Gaby Sogl

Städtische Bühnen Münster

 

Okt. 98

Der Bajazzo (Leoncavallo) / Cavalleria Rusticana (Mascagni)

Regie: Matthias Oldag

Theater Gera-Altenburg

 

98

Herz eines Boxers (Hübner)

Regie: Sascha von Donat

Städtische Bühnen Bielefeld

 

98

Kunst (Reza)

Regie: Bruns

Städtische Bühnen Bielefeld

 

98

Maria Stuart (Maraini)

Regie: Ralf Ebeling

Städtische Bühnen Bielefeld

 

April 98

Außer Kontrolle (Cooney)

Regie: Ralf Ebeling

Städtische Bühnen Bielefeld

 

Feb. 98

Die Dreigroschenoper (Brecht/Weill)

Regie: Peter Lotschak

Städtische Bühnen Bielefeld

 

Nov. 97

Letzter Wille (Kusz)

Regie: Markus Kopf

Städtische Bühnen Bielefeld

 

Juni 97

Der Barbier von Sevilla (Rossini)

Regie: Gregor Lütje, Kostüme: Constanze Schuster

Städtische Bühnen Bielefeld

 

Mai 97

Maß für Maß (Shakespeare) 

Regie: Meinhard Zanger

Städtische Bühnen Bielefeld

 

April 97

Besuch der alten Dame (Dürrenmatt)

Regie: Alois Michael Heigl 

Städtische Bühnen Bielefeld 

 

Feb. 97

Ich, Marlene (Lewandowski/Kosel)

Regie: Jörg Fallheier

Städtische Bühnen Bielefeld

 

Nov. 96

Die verkaufte Braut (Smetana)

Regie: Alois Michael Heigl

Städtische Bühnen Bielefeld

 

Juni 96

Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)

Regie: Karoline Gruber, Kostüme: Henrike Bromber

Theater der Stadt Heidelberg

 

Dez.95

Die Leiche im Sack (Streul/Wittenbrink)

Regie: Lutz Seelig, Kostüme: Marcel Zaba

 Theater Vorpommern (Stralsund/Greifswald)

 

Nov. 95

Das Traumfresserchen (Ende/Hiller)

Regie: Barbara Liebster, Kostüme: Heide Schiffer - El Fouly

Theater Vorpommern (Stralsund/Greifswald)

 

Sept. 95

Der Menschenfeind (Enzensberger nach Molière)

Regie: Franz Kasperski/Jörg Huwer

Theater Vorpommern (Stralsund/Greifswald)

 

Mai 95

Brundibár (Krása)

Regie: Uwe Laux, Kostüme: Henrike Bromber

Theater Vorpommern (Stralsund/Greifswald)

 

April 95

Eine Frau im Herbst (Djatschenko)

Regie: Franz Kasperski

Theater Vorpommern (Stralsund/Greifswald)

 

März 95

Jakob Lenz (Rihm)

Regie: Karoline Gruber

Theater Vorpommern (Stralsund/Greifswald)

 

94

Dreck (Schneider)

Regie: Franz Kasperski

Tiroler Landestheater Innsbruck

 

Dez. 93                      

Die Geschichte vom Baum (Monthan)

Regie: Barbara Liebster, Kostüme: Birgit Edelbauer

Tiroler Landestheater Innsbruck